Agenda : La semaine de la critique, sélection officielle

Agenda : La semaine de la critique, sélection officielle

Après les annonces de la Sélection Officielle du Festival de Cannes la semaine dernière par Thierry Frémaux et Pierre Lescure on a eu le plaisir de découvrir celle de la Semaine de la Critique, compétition parallèle du festival de Cannes qui se déroule pendant celui-ci du 07 au 15 juillet, les catégories de cette sélection sont Compétition Longs – Métrages, Compétitions Courts – Métrages, Séances Spéciales et les films à découvrir sont les suivants :

 

Compétition Longs – Métrages :

  • Amparo de Simon Mesa Sato
  • Feathers d’Omar El Zohairy
  • La femme du fossoyeur de Khadar Ayderus
  • Olga d’Elie Grappe
  • Piccolo Corpo de Laura Samani
  • Rien à foutre de Julie Lecoustre & Emmanuel Marre

 

Compétition Courts – Métrages :

  • Brutalia, Jours de labeur de Manolis Mavris
  • Lili, Toute seule de Zou Jing
  • An invitation de Hao Zhao et Yeung Tung
  • Inherent de Nicolai GH Johansen
  • Interfon 15 d’Andrei Epure
  • If it ain’t broke d’Elinor Nechemya
  • Noir Soleil de Jimmy Laporal – Trésor
  • Hors de l’eau de Jela Hasler

 

Séances Spéciales :

  • Robuste de Constance Meyer
  • Une jeune fille qui va bien de Sandrine Kiberlain
  • Petite nature de Samuel Theis
  • Bruno Reidal de Vincent Le Port
  • Les amours d’Anaïs de Charline Bourgeois – Tacquet
  • Une histoire d’amour et de désir de Leyla Bouzid

 

Le jury de cette Semaine de la Critique est composé de :

  • Cristian Mingiu (Président)
  • Didar Domheri (productrice)
  • Camélia Jordana (Actrice et chanteuse)
  • Michel Merkt (Producteur)
  • Karel Och (Directeur artistique du Festival Karlovy – Vary)

 

A noter que demain 11h nous aurons en live sur les réseaux la Sélection Officielle de la Quinzaine des Réalisateurs, et de fait, nous aurons ainsi l’essentiel du programme de cette édition de #Cannes2021.



Newsletter



Visitez notre boutique !


Post a Comment

S'inscrire / S'abonner