Et le César est attribué à …

Et le César est attribué à …

Marina Foïs walks on Les misérables red carpet during Festival de Cannes on may 15th – By Brice ANXIONNAZ – 9067

Ce vendredi soir sur Canal +, en direct de l’Olympia a lieu la cérémonie des César dont la Maitresse de cérémonie est cette année Marina Foïs !

Les nommé(e)s sont :

Meilleure Actrice :

  • LAURE CALAMY / Antoinette dans les Cévennes
  • VIRGINIE EFIRA / Adieu les cons
  • BARBARA SUKOWA / Deux
  • MARTINE CHEVALLIER / Deux
  • CAMÉLIA JORDANA / Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

Meilleure Acteur :

  • SAMI BOUAJILA / Un fils
  • JONATHAN COHEN / Énorme
  • ALBERT DUPONTEL / Adieu les cons

     

  • NIELS SCHNEIDER / Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

     

  • LAMBERT WILSON / De Gaulle

Meilleure Actrice dans un second rôle:

  • FANNY ARDANT / ADN

     

  • VALERIA BRUNI TEDESCHI / Été 85

     

  • EMILIE DEQUENNE / Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

     

  • NOÉMIE LVOVSKY / La Bonne Épouse

     

  • YOLANDE MOREAU / La Bonne Épouse

Meilleure Acteur dans un second rôle :

  • EDOUARD BAER / La Bonne Épouse

     

  • LOUIS GARREL  / ADN

     

  • BENJAMIN LAVERNHE  / Antoinette dans les Cévennes

     

  • VINCENT MACAIGNE / Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

     

  • NICOLAS MARIÉ / Adieu les cons

Meilleur Espoir Féminin : 

  • MÉLISSA GUERS / La Fille au bracelet

     

  • INDIA HAIR / Poissonsexe

     

  • JULIA PIATON / Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

     

  • CAMILLE RUTHERFORD / Felicità

     

  • FATHIA YOUSSOUF / Mignonnes

Meilleur Espoir Masculin :

  • GUANG HUO / La Nuit Venue

     

  • FÉLIX LEFEBVRE  / Été 85

     

  • BENJAMIN VOISIN / Été 85

     

  • ALEXANDRE WETTER / Miss

     

  • JEAN-PASCAL ZADI / Tout simplement noir

 

Meilleur Scénario Original :

  • ALBERT DUPONTEL / Adieu les cons

     

  • CAROLINE VIGNAL / Antoinette dans les Cévennes

     

  • EMMANUEL MOURET / Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

     

  • FILIPPO MENEGHETTI, MALYSONE BOVORASMY / Deux

     

  • BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN / Effacer l’historique

Meilleure Adaptation : 

  • OLIVIER ASSAYAS / Cuban Network

     

  • HANNELORE CAYRE, JEAN-PAUL SALOMÉ / La Daronne

     

  • FRANÇOIS OZON / Été 85

     

  • STÉPHANE DEMOUSTIER / La Fille au bracelet

     

  • ERIC BARBIER / Petit Pays

Meilleure Musique Originale : 

  • CHRISTOPHE JULIEN / Adieu les cons

     

  • STEPHEN WARBECK / ADN

     

  • MATEI BRATESCOT / Antoinette dans les Cévennes

     

  • JEAN-BENOÎT DUNCKEL / Été 85

     

  • RONE / La Nuit Venue

Meilleur Son : 

  • JEAN MINONDO, GURWAL COÏC-GALLAS, CYRIL HOLTZ  / Adieu les cons

     

  • YOLANDE DECARSIN, JEANNE DELPLANCQ, FANNY MARTIN, OLIVIER GOINARD / Adolescentes

     

  • GUILLAUME VALEIX, FRED DEMOLDER, JEAN-PAUL HURIER / Antoinette dans les Cévennes

     

  • MAXIME GAVAUDAN, FRANÇOIS MÉREU, JEAN-PAUL HURIER / Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

     

  • BRIGITTE TAILLANDIER, JULIEN ROIG, JEAN-PAUL HURIER / Été 85

Meilleure Photo : 

  • ALEXIS KAVYRCHINE / Adieu les cons

     

  • ANTOINE PAROUTY, PAUL GUILHAUME /Adolescentes

     

  • SIMON BEAUFILS / Antoinette dans les Cévennes

     

  • LAURENT DESMET / Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

     

  • HICHAME ALAOUIÉ / Été 85

Meilleurs Costumes : 

  • MIMI LEMPICKA / Adieu les cons

     

  • MADELINE FONTAINE / La Bonne Épouse

     

  • HÉLÈNE DAVOUDIAN / Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

     

  • ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO /De Gaulle

     

  • PASCALINE CHAVANNE / Été 85

Meilleur Montage : 

  • CHRISTOPHE PINEL / Adieu les cons

     

  • TINA BAZ / Adolescentes

     

  • ANNETTE DUTERTRE / Antoinette dans les Cévennes

     

  • MARTIAL SALOMON / Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

     

  • LAURE GARDETTE / Été 85

Meilleurs Décors : 

  • CARLOS CONTI / Adieu les cons

     

  • THIERRY FRANÇOIS / La Bonne Épouse

     

  • DAVID FAIVRE / Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

     

  • NICOLAS DE BOISCUILLÉ / De Gaulle

     

  • BENOÎT BAROUH / Été 85

Meilleure Réalisation : 

  • ALBERT DUPONTEL / Adieu les cons

     

  • MAÏWENN / ADN

     

  • SÉBASTIEN LIFSHITZ / Adolescentes

     

  • EMMANUEL MOURET / Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

     

  • FRANÇOIS OZON / Été 85

Meilleur Film de Court Métrage : 

  • L’AVENTURE ATOMIQUE
    réalisé par Loïc Barché, produit par Lucas Tothe, Sylvain Lagrillère
  • BALTRINGUE
    réalisé par Josza Anjembe, produit par Nelson Ghrénassia
  • QU’IMPORTE SI LES BÊTES MEURENT
    réalisé par Sofia Alaoui, produit par Margaux Lorier, Frédéric Dubreuil 
  • UN ADIEU
    réalisé par Mathilde Profit, produit par Jeanne Ezvan, Marthe Lamy
  • JE SERAI PARMI LES AMANDIERS
    réalisé par Marie Le Floc’h, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland

Meilleur Film d’Animation :

  • BACH-HÔNG (COURT MÉTRAGE)
    réalisé par Elsa Duhamel, produit par Sophie Fallot

     

  • CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY (LONG MÉTRAGE)
    réalisé par Rémi Chayé, produit par Henri Magalon, Claire La Combe

     

  • L’HEURE DE L’OURS (COURT MÉTRAGE)
    réalisé par Agnès Patron, produit par Ron Dyens

     

  • JOSEP (LONG MÉTRAGE)
    réalisé par Aurel, produit par Serge Lalou

     

  • L’ODYSSÉE DE CHOUM (COURT MÉTRAGE)
    réalisé par Julien Bisaro, produit par Claire Paoletti

     

  • PETIT VAMPIRE (LONG MÉTRAGE)
    réalisé par Joann Sfar, produit par Antoine Delesvaux, Aton Soumache

     

  • LA TÊTE DANS LES ORTIES (COURT MÉTRAGE)
    réalisé par Paul Cabon, produit par Jean-François Le Corre, Mathieu Courtois

Meilleur Film Documentaire : 

  • ADOLESCENTES
    réalisé par Sébastien Lifshitz, produit par Muriel Meynard

     

  • LA CRAVATE
    réalisé par Etienne Chaillou, Mathias Théry, produit par Juliette Guigon, Patrick Winocour

     

  • CYRILLE AGRICULTEUR, 30 ANS, 20 VACHES, DU LAIT, DU BEURRE, DES DETTES
    réalisé par Rodolphe Marconi, produit par Eric Hannezo

     

  • HISTOIRE D’UN REGARD
    réalisé par Mariana Otero, produit par Denis Freyd

     

  • UN PAYS QUI SE TIENT SAGE
    réalisé par David Dufresne, produit par Bertrand Faivre

Meilleur Premier Film : 

  • DEUX
    réalisé par Filippo Meneghetti, produit par Pierre-Emmanuel Fleurantin, Laurent Baujard

     

  • GARÇON CHIFFON
    réalisé par Nicolas Maury, produit par Charles Gillibert

     

  • MIGNONNES
    réalisé par Maïmouna Doucouré, produit par Zangro

     

  • TOUT SIMPLEMENT NOIR
    réalisé par Jean-Pascal Zadi, John Wax, produit par Sidonie Dumas

     

  • UN DIVAN À TUNIS
    réalisé par Manele Labidi, produit par Jean-Christophe Reymond

Meilleur Film Etranger : 

  • 1917
    réalisé par Sam Mendes, distribution France UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL FRANCE

     

  • LA COMMUNION
    réalisé par Jan Komasa, distribution France BODEGA FILMS

     

  • DARK WATERS
    réalisé par Todd Haynes, distribution France LE PACTE

     

  • DRUNK
    réalisé par Thomas Vinterberg, distribution France HAUT ET COURT DISTRIBUTION

     

  • EVA EN AOÛT
    réalisé par Jonás Trueba, distribution France ARIZONA DISTRIBUTION

Meilleur Film : 

  • ADIEU LES CONS
    produit par Catherine Bozorgan, réalisé par Albert Dupontel

     

  • ADOLESCENTES
    produit par Muriel Meynard, réalisé par Sébastien Lifshitz

     

  • ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES
    produit par Laetitia Galitzine, Aurélie Trouvé-Rouvière, réalisé par Caroline Vignal

     

  • LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT
    produit par Frédéric Niedermayer, réalisé par Emmanuel Mouret

     

  • ÉTÉ 85
    produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, réalisé par François Ozon

 

 

 

 

 



Newsletter



Visitez notre boutique !


Post a Comment

*

code

S'inscrire / S'abonner