[Conférence, Les Césars] Annonce des nominés pour les Césars 2018 !

[Conférence, Les Césars] Annonce des nominés pour les Césars 2018 !

Cérémonie des Césars dédiée à Jeanne Moreau, présentée par Mr Manu Payet. Ouverture de la soirée du 2 mars par Vanessa Paradis en clin d’oeil à son duo avec Jeanne Moreau sur le tourbillon de la vie au festival de Cannes. Penelope Cruz muse de Pedro Almodovar sera récompensée d’un César d’Honneur !

Nouveau César le César du Public 

4 680 votants ont élu les films dans les catégories suivantes :

Meilleure Espoir Féminin :

  • Iris Bry (Les Gardiennes)
  • Laetitia Dosch (Jeune Femme)
  • Eye Haidara (Le Sens de la Fête)
  • Camélia Jordana (Le Brio)
  • Garance Marillier (Grave)

Meilleur Espoir Masculin :

  • Benjamin  Lavernhe (Le Sens de la Fête),
  • Finnegan Oldfield (Marvin ou la belle éducation),
  • Pablo Pauly (Patients),
  • Nahuel Perez Biscayart (120 battements par minutes),
  • Arnaud Valois (120 battements par minute)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle :

  • Niels Arestrup (Aurevoir Là-Haut),
  • Laurent Lafitte (Aurevoir Là-Haut),
  • Gilles Lellouche (Le Sens de la Fête),
  • Vincent Macaigne (Le Sens de la Fête),
  • Antoine Reinartz (120 Battements par minute)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle :

  •  Laure Calamy (Ava),
  • Anaïs Demoustier (La Villa),
  • Sara Giraudeau (Petit Paysan),
  • Adèle Haenel (120 Battements par Minute),
  • Mélanie Thierry (Aurevoir Là-Haut)

Meilleurs costumes :

  • Isabelle Pannetier (120 Battements par Minute),
  • Mimi Lempicka (Aurevoir Là-Haut),
  • Pascaline Chavanne (Barbara),
  • Anaïs Romand (Les Gardiennes),
  • Catherine Bouchard (La Promesse de l’Aube)

Meilleurs décors :

  • Emmanuelle Duplay (120 Battements par minute),
  • Pierre Quefféléan (Aurevoir Là-Haut),
  • Laurent Baude (Barbara),
  • Pierre Renson (La Promesse de l’Aube),
  • Christian Marti (Le Redoutable)

Meilleur Film d’Animation (court-métrage) :

  • Le futur sera chauve, réalisé par PAUL CABON, produit par YANN LEGAY
  • I want Pluto to be a planet again, réalisé par MARIE AMACHOUKELI, VLADIMIR MAVOUNIA-KOUKA,
    produit par NICOLAS SCHMERKIN
  • Le Jardin de Minuit,  réalisé par BENOÎT CHIEUX, produit par RON DYENS
  • Pépé le Morse  réalisé par LUCRÈCE ANDREAE, produit par JÉRÔME BARTHÉLEMY, DANIEL SAUVAGE

Meilleur Film d’Animation (long-métrage) : 

  • Le Grand Méchant Renard et Autres Contes,  réalisé par BENJAMIN RENNER, PATRICK IMBERT,
    produit par DAMIEN BRUNNER, DIDIER BRUNNER
  • Sahara,  réalisé par PIERRE CORÉ,
    produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, PIERRE CORÉ, CHRISTIAN RONGET, MICHEL CORTEY
  • Zombillenium  réalisé par ARTHUR DE PINS, ALEXIS DUCORD,
    produit par HENRI MAGALON, LÉON PERAHIA

Meilleure Photo :

  • Jeanne Lapoirie (120 Battements par minute),
  • Vincent Mathias (Au revoir Là-Haut),
  • Christophe Beaucame (Barbara),
  • Caroline Champetier (Les Gardiennes),
  • Guillaume Schiffman (Le Redoutable)

Meilleure Adaptation :

  • Albert Dupontel et Pierre Lemaître (Au revoir Là-Haut),
  • Xavier Beauvois, Frédérique Moreau, Marie-Julie Maille (Les Gardiennes),
  • Grand Corps Malade, Fadette Drouard (Patients),
  • Marie Eynard, Eric Barbier (La Promesse de l’Aube),
  • Michel Hazanavicius (Le Redoutable)

Meilleur Montage :

  • Robin Campillo (120 Battements par Minute),
  • Christophe Pinel (Au revoir Là Haut),
  • François Gédigier (Barbara),
  • Julie Léna, Lilian Corbeille, Grégoire Pontécaille (Petit Paysan),
  • Dorian Rigal-Ansous (Le Sens de la Fête)

Meilleur Son : 

  • Julien Sicart, Valérie Deloof et Jean – Pierre Laforce (120 Battements par Minute),
  •  Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas et Cyril Holtz, Damien Lazzerini (Aurevoir Là Haut),
  • Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébaut (Barbara),
  • Séverin Favriau, Mathieu Descamps, Stéphane Thiébaut (Grave),
  • Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean Paul Hurier (Le Sens de la Fête)

Meilleur Court Métrage :

  • Les Bigorneaux, réalisé par ALICE VIAL, produit par JONATHAN HAZAN
  • Le bleu, blanc, rouge de mes cheveux,  réalisé par JOSZA ANJEMBE,
    produit par NELSON GHRÉNASSIA, GABRIEL FESTOC
  • Debout Kinshasa,  réalisé par SÉBASTIEN MAITRE, produit par LAURA TOWNSEND
  • Marlon,  réalisé par JESSICA PALUD, produit par SYLVAIN LAGRILLÈRE, LUCAS TOTHE
  • Les Misérables  réalisé par LADJ LY, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL

Meilleur Premier Film :

  • Grave réalisé par JULIA DUCOURNAU, produit par JEAN DES FORÊTS, JULIE GAYET, NADIA TURINCEV
  • Jeune Femme réalisé par LÉONOR SERRAILLE, produit par SANDRA DA FONSECA
  • Monsieur et Madame Adelman réalisé par NICOLAS BEDOS,
    produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE
  • Patientsréalisé par GRAND CORPS MALADE, MEHDI IDIR,
    produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, JEAN-RACHID
  • Petit Paysan  réalisé par HUBERT CHARUEL, produit par STÉPHANIE BERMANN, ALEXIS DULGUERIAN

Meilleur Film Documentaire : 

  • 12 jours  réalisé par RAYMOND DEPARDON, produit par CLAUDINE NOUGARET
  • A voix haute, la force de la parole réalisé par STÉPHANE DE FREITAS, LADJ LY,
    produit par HARRY TORDJMAN, ANNA TORDJMAN
  • Carré 35 réalisé par ERIC CARAVACA, produit par LAETITIA GONZALEZ, YAËL FOGIEL
  • I am not your Negro  réalisé par RAOUL PECK, produit par RÉMI GRELLETY, RAOUL PECK
  • Visages Villages réalisé par AGNÈS VARDA, JR, produit par ROSALIE VARDA

Meilleure Musique Originale :

  • Arnaud Rebotini (120 Battements Par Minute),
  • Christophe Julien (Aurevoir Là-Haut),
  • Jim Williams (Grave),
  • Myd (Petit-Paysan),
  • Matthieu Chedid (Visages Villages)

Meilleur Scénario Original :

  • Robin Campillo (120 Battements par Minute),
  • Matthieu Amalric, Phillippe Di Folco (Barbara),
  • Julia Ducournau (Grave),
  • Claude Lepape, Hubert Charuelle (Petit Paysan),
  • Éric Toledano, Olivier Nakache (Le Sens de la Fête)

Meilleur Film Étranger :

  • Le Caire confidentiel réalisé par TARIK SALEH, distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION
  • Dunkirk réalisé par CHRISTOPHER NOLAN, distribution France WARNER BROS
  • L’échange des princesses  réalisé par MARC DUGAIN,
    coproduction France HIGH SEA PRODUCTION (Patrick André)
  • Faute D’Amour réalisé par ANDREÏ ZVIAGUINTSEV,
    coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)
  • La la land réalisé par DAMIEN CHAZELLE, distribution France SND
  • Noces réalisé par STEPHAN STREKER,
    coproduction France FORMOSA PRODUCTIONS (Michaël Goldberg, Boris Van Gils)
  • The Square réalisé par RUBEN ÖSTLUND,
    coproduction France SOCIÉTÉ PARISIENNE DE PRODUCTION (Philippe Bober)

Meilleure Réalisation : 

  • Robin Campillo (120 Battements par Minute),
  • Albert Dupontel (Aurevoir Là-Haut),
  • Mathieu Amalric (Barbara),
  • Julia Ducournau (Grave),
  • Hubert Charuel (Petit Paysan),
  • Michel Hazanavicius (Le Redoutable),
  •  Eric Toledano et Olivier Nakache (Le Sens de la Fête)

Meilleur Acteur :

  • Swann Arlaud (Petit Paysan),
  • Daniel Auteuil (Le Brio),
  • Jean – Pierre Bacri (Le Sens de la Fête),
  • Guillaume Canet (Rock’n’Roll),
  • Albert Dupontel (Aurevoir Là-Haut),
  • Louis Garrel (Le Redoutable),
  • Reda Kateb (Django)

Meilleure Actrice :

  • Jeanne Balibar (Barbara),
  • Juliette Binoche (Un beau soleil intérieur),
  • Emmanuelle Devos (Numéro Une),
  • Marina Foïs (L’Atelier),
  • Charlotte Gainsbourg (La Promesse de l’Aube),
  • Doria Tillier (Monsieur & Madame Adelman),
  • Karine Viard (Jalouse)

Meilleur Film :

  • 120 Battements par minute  produit par HUGUES CHARBONNEAU, MARIE-ANGE LUCIANI,
    réalisé par ROBIN CAMPILLO
  • Aurevoir Là-Haut produit par CATHERINE BOZORGAN, réalisé par ALBERT DUPONTEL
  • Barbara A produit par PATRICK GODEAU, réalisé par MATHIEU AMALRIC
  • Le Brio  produit par DIMITRI RASSAM, BENJAMIN ELALOUF, réalisé par YVAN ATTAL
  • Patients  produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, JEAN-RACHID,
    réalisé par GRAND CORPS MALADE, MEHDI IDIR
  • Petit Paysan  produit par STÉPHANIE BERMANN, ALEXIS DULGUERIAN, réalisé par HUBERT CHARUEL
  • Le Sens de la Fête produit par NICOLAS DUVAL ADASSOVSKY, YANN ZENOU, LAURENT ZEITOUN,
    réalisé par ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE

Voici pour les résultats des votes du 1er tour le second tour commencera début février et se terminera le 2 mars durant la cérémonie qui aura lieu en clair sur Canal +, diffusée depuis la Salle Pleyel à Paris ! La vidéo du live des annonces des nominées qui date de ce matin 10h.

 

 

 

 

Post a Comment

*

code

S'inscrire / S'abonner